Заведующая школьной библиотекой -
Баканова Светлана Васильевна

Школьная библиотека является полноценным компонентом педагогической системы школы- центром, определяющим информационно - библиотечное обеспечение образовательного процесса. В каждом здании школы имеются: фонд художественной литературы, учебников; читальный зал; хранилище учебной литературы.
Библиотека имеет выход в Интернет, у учащихся есть возможность пользоваться библиотекой как информационным центром.
Школьная библиотека обслуживает     1120  человек (80% от общего числа учащихся)

Основные задачи школьной библиотеки:

• обеспечение учебно- воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного и информационно- библиографического обслуживания учащихся и педагогов;
  • оказание помощи учителям и учащимся в подготовке образовательных проектов, выступлений, докладов;
  • формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя;
  • совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий;
  • оказание методической и консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации;
  • формирование библиотечного фонда образовательного учреждения;
  • формирование общей культуры личности на основе воспитания гражданственности и любви к Родине, уважительного отношения к культурному достоянию своего народа, историческому прошлому нашей страны.

Фонд библиотеки:

Основной: 43.661 экз
Из них: учебники - 32.281 экз. (обеспеченность 100%),  художественная литература - 9993 экз., методическая литература - 1387 экз.
Периодические издания:
Из них наименования:  для начальной школы: 3;  для среднего и старшего звена: 5

Условия работы школой библиотеки (по состоянию на 01.09.2019 года):

Основная библиотека: Сергиев Посад, ул. Куликова, дом 16
Филиалы библиотеки:
Сергиев Посад, Спортивный переулок, дом 4
Сергиев Посад, мкрн. Семхоз, Советская площадь, д.1

Оснащение библиотеки:

№/п Оборудование Количество  Состояние
 1  Компьютер         3 удовлетворительное
 2  МФУ         3 удовлетворительное
 3  Специализированная  мебель
удовлетворительное
 4   Музыкальный центр
        2 удовлетворительное

Часы работы библиотеки:
 Понедельник   8.30-17.00

План работы библиотеки:

Анализ работа библиотеки:

Мероприятия, проведенные в 2018-2019 учебном году (подробнее)

В 2018- 2019 учебном году работа строилась по плану с учетом пожеланий учащихся и учителей - предметников.

Проведены:

·         день открытых дверей с целью записи новых читателей в библиотеку и ознакомления учащихся и учителей с новинками литературы;

·         акция «Подарок школе», в рамках которой учащиеся, родители, учителя помогли сформировать фонд в новом здании школы;

·         тематические выставки (согласно плану знаменательных дат);

·         конкурсы чтецов, посвященные Дню Победы, России;

·         беседы и библиотечные уроки на следующие темы: «Библиотека- главный кабинет в школе»; «Чтение книг- полезное учение»; «Правила пользования библиотекой»; «О бережном отношении к книгам»: «Откуда пришла книга», «Книжное царство - Мудрое государство», «Твоя золотая полка»; О справочном аппарате библиотеки; о том, как пользоваться каталогом, картотеками; За страницами школьного учебника, Советуем прочитать и др.

По окончании каждой четверти проводился анализ читательских формуляров в целях выявления задолжников, интересов учащихся при выборе художественной литературы и самых активных читателей.

Библиотекари постоянно оказывали помощь учителям и классным руководителям в подборе литературы для уроков, бесед, внеклассных мероприятий; массовая работа проводилась в тесном контакте с классными руководителями.

Заключение: в задачах школы расширять возможности библиотеки: оснастить все читальные залы компьютерной техникой для обучающихся с выходом в интернет.

Неделя детской книги в начальной школе - 2017

Библио 2016-2017

Библиотекари школы Баканова С.В. и Докторова Н.В. провели литературные викторины и игры по произведениям Чарушина.

1 место - 2 А класс. Победитель в классе - Савельев Всеволод
2 место - 2 Г класс. Победитель в классе - Микрюков Александр
3 место - 2 Б класс. Победитель в классе - Дуванов Денис
3 место-  2 В класс. Победитель в классе - Завьялов Артем

Библио 2015-2016

В проведении недели детской книги участвовали заведующие библиотеками Баканова С.В. и Докторова Н.В. Они провели литературные игры по произведениям А.Л. Барто, Р. Киплинга. Обучающимся было предложено ответить на вопросы викторины по сказкам А.М. Волкова.

В отборочном туре конкурса чтецов «Образ Родины в русской поэзии» участвовали 36 ребят, по результатам которого 17 участников были направлены на XII открытый детский конкурс чтецов в ГДДК «Родник». 1 место - Игнатьева Карина (3б); призёры - Макеева Анастасия (3б), Лукьянова Анастасия (2б).

Секретарь школы Курятникова Ольга Алексеевна (конт. телефон 540-41-46)
Примечание: при входе в каждое здание школы установлен ящик для приема предложений и замечаний по работе школы.