Наименование: "Музей Игрушки и русского народного быта"
Профиль музея: историко-краеведческий
План работы музея:"Музей Игрушки и русского народного быта"
Адрес: МО г. Сергиев Посад мкрн. Семхоз Советская пл. д. 1
Музейный педагог: Сеченых Екатерина Александровна

Screenshot_1.png
IMG_20230619_110954_394.jpg
IMG_20230619_110950_346.jpg
IMG_20230619_110945_743.jpg

Музей структурного подразделения №2, адрес: г.о. Сергиево-Посадский, ул. Толстого, д. 3в

О музее
Первый раздел экспозиции "Олимпийский музей" был открыт в 2018 году, с течением времени музей расширялся, и на сегодняшний день состоит из 6-ти разделов.
Создавая музей, воспитатели придерживались принципов интеграции деятельности, динамичности, вариативности, непрерывности и доступности. Именно поэтому музей является интерактивным, дети имеют возможность не только рассматривать экспонаты, но и в прямом смысле слова прикоснуться к ним. Помимо экскурсий в музее проводится большое количество мероприятий: "Форд Боярд", различные квест игры, викторины, кулинарные поединки. Все эти мероприятия проводятся с использованием экспонатов музея.
В детском саду музей выполняет сразу несколько функций:
– образовательная, предполагающая развитие зрительно-слухового восприятия и усвоение информации;
– развивающая, направленная на активизацию мышления, развитие памяти, обогащение словарного запаса;
– просветительская, направленная на формирование умений и навыков, а также осмысленного отношения к получаемой информации;
– воспитательная, в рамках которой осуществляется целенаправленная деятельность по формированию личностных качеств, взглядов и убеждений воспитанников.
Создание музея в детском саду способствует приобщению детей к истории, культуре, спорту, искусству, а также способствует решению проблемы социализации подрастающего поколения. Таким образом музей выступает в качестве важной части образовательного процесса.

Морева Анна Сергеевна

Цели
Содействие развитию творческих способностей и мотивации к исследовательской деятельности и изучению истории своего родного края у детей.

- приобщение детей к здоровому образу жизни;
- воспитание познавательных интересов и способностей;
- воспитание любви и уважения к прошлому своей страны;
- расширение кругозора детей в области истории и прикладного творчества;
- пополнение фондов и изучение музейных предметов.

Краткая характеристика основного фонда
Основной фонд - 175 единиц хранения. Научно-вспомогательный фонд - 32 единицы хранения. Состав фонда: вещественные, письменные и изобразительные материалы.

Значимые и ценные экспонаты
Диапроектор и слайды, букварь, школьные принадлежности советского времени, макеты зубов, пирамида питания, интерактивная панель