Информация по контролю питания в школе:

Screenshot_1.png

pngtree.pngВ школе ежедневно работает комиссия по контролю за организацией питания и качеством питания обучающихся, в состав которой входят не только сотрудники школы, медицинские работники, но и представители родительской общественности, которые также заинтересованы в совершенствовании питания для обучающихся. В своей деятельности комиссия руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области, приказами и распоряжениями управления образования, Уставом и локальными актами учреждения, договором, заключенным между образовательным учреждением и предприятием питания. Совместная работа комиссии позволяет контролировать организацию питания в школе, его качество, вносить необходимые коррективы и, в конечном счете, сохранить здоровье каждого ученика.

pngtree.pngРаботники кухни и столовой имеют профессиональное образование и стаж работы. Периодически проходят курсы повышения квалификации. Все работники пищеблока оснащены спецодеждой. Это позволяет соблюдать необходимые санитарно- гигиенические нормы.

pngtree.pngБлюда на завтрак, обед и полдник отпускаются строго по меню, ежедневно утвержденному директором школы Горшковой И.В. и организатором питания Рыжухиным С.А.

pngtree.pngВ столовой ежедневно ответственными лицами заполняются журналы контроля за питанием:

• санитарный журнал о допуске работников в столовой к работе;
  • журнал учета температурного режима холодильного оборудования;
  • журнал готовой кулинарной продукции;
  • журнал проведения витаминизации третьих и сладких блюд;
  • журнал готовой пищевой продукции;
  • журнал бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья.
  • pngtree.pngВ меню обучающихся систематически включаются блюда из мяса, рыбы, молока. Для профилактики авитаминоза и ОРВИ у обучающихся лицея в рационе используется лук, чеснок. В столовой школы ежедневно медработником проводится работа по отбору суточных проб готовой продукции.

pngtree.pngУчитывая санитарно- гигиенические требования, предъявляемые к режиму питания, контингент питающихся и количество посадочных мест в столовой, питание школьников (завтрак, обед, полдник) осуществляется по определенному графику. Согласно этому графику каждому классу отведена определенная перемена. Продолжительность перемен, предназначенных для питания школьников, составляет 15-20 минут. Прием пищи проводится под контролем классных руководителей. Организовано ежедневное дежурство обучающихся 7 – 11 классов. На каждой перемене в столовой дежурит учитель, который смотрит за порядком в зале, оказывает посильную помощь в организации горячего питания.

pngtree.pngВ 2020 году проведен ремонт обеденного зала и буфета-раздаточного блока, подсобных помещений в здании начальной школы.

pngtree.pngДля выполнения требований к организации питьевого режима школой заключен договор с организацией ООО «Горец», которая поставляет (2-3 раза в неделю) бутилированную питьевую вода.

Родительский контроль качества питания.

В школе организован родительский контроль качества школьного питания.

В бракеражную комиссию введена член родительского комитета школы Зайцева Евгения Витальевна. В её обязанности входит еженедельная проба готовых блюд, поставляемых в школу поставщиком питания.

Примечание: в рамках областного проекта «Родительский контроль» каждый родитель по согласованному времени с социальным педагогом Марвиной С.В. (отв. за школьное питание), в любой удобный для него день может посетить школу и оценить качество питания в столовой.018d7e7e3d7e2f712685f5b72e7c6bc2.png

Телефон горячей линии "Родительский контроль школьного питания": 8-916-369-81-62

Ответственный за школьное питание Марвина Светлана Валерьевна 8-915-271-53-13
    Для обратной связи Телеграм-бот  @pitanie_v_shkolakh_mo_bot

Родительский контроль в ОО
    170583.png Приказ о создании комиссии по контролю за питанием 2022-2023 уч.г.
    170583.png Приказ об организации родительского контроля за организацией питания в ОУ 2022-2023 уч.г.
    170583.png Положение о порядке допуска родителей в школьную столовую 2022-2023 уч.г.
    170583.png План работы комиссии 2022-2023 уч.г.
    170583.png Форма оценочного листа

О питании в нач.школе.jpg