9 мая 2020
Многочисленные акции в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне стартовали по всей России. Несмотря на то, что массовые мероприятия 9 Мая пришлось отложить до окончания пандемии, появилось немало способов почтить память героев.
Учителя, ученики школы и родители   принимали активное участие в разнообразных мероприятиях, проводимых в условиях #самоизоляции.

*В Инстаграм школы, юнармейского отряда "Молния", аккаунтах учителей и классных руководителей школы были размещены фото и видеопроекты, посвященные Дню Победы.

*Опубликованы рассказы-сводки об основных событиях военных дней, с комментариями. Пример сводки https://www.instagram.com/p/B_sn5NqH3KD/

*Юнармейский отряд принял участие в Всероссийский акции "75 пятерок для Победы". Победитель в юнармейском 8 "Е" классе-  Егорова Александра Вадимовна, которая с 06.04.2020 и до 09.05.2020 получила более 75 пятерок.

*«Фронтовой быт» – рассказ юнармейцами школы в Инстаграм yunarmiaposad14 о быте солдат на фронте, каких-то  уникальных случаях, интересных фактах.

*Юнармейцы составляли свою родословную, искали информацию на поисковых ресурсах. По итогам поиска подготовлены проекты.

*Чтение стихов.
Это дистанционные классные часы, где ребята читали стихи о войне.
Это семейные реконструкции и монтаж видео, на котором ребята читали стихи, посвященные Великой Отечественной войне.
Это Московский областной конкурс (Юнармия) "История Победы в стихах", где приняли участие ученики, родители и педагоги.
Это публикации #читаемстихи в Инстаграм аккаунтах и других различных сообществах соцсетей и мессенджерах.

*Юнармейцы школы участвовали в акции #СпасибоВетеранам.
Писали поздравительные письма ветеранам Сергиево-Посадского городского округа.  В подобных поздравлениях ветеранов городского округа юнармейцы участвуют третий год. С каждым годом увеличивается круг знакомств и учеников школы, которые тоже хотят принимать в этом участие. В этом году наши ребята поздравили ветеранов микрорайонов Ферма, Лоза, Клементьевка и Семхоз. Акция нашей школы была поддержана юнармейскими отрядами Лицея № 24, Гимназии № 4, школы № 25, школы № 18. Ребята писали письма, рисовали и делали поздравительные открытки, а в День Победы поздравляли ветеранов по телефону. Ветераны обычно очень рады общению с молодым поколением и всегда  эмоционально поддерживают желание ребят знать историю страны.

*Уроки ИЗО Палагиной А.Д. были посвящены Великой Отечественной войне. Ребята рисовали открытки ветеранам и активно участвовали в Всероссийских конкурсах.  Победитель конкурса "Рисуем Победу" Фадеева Александра, Самойлов Никита стал дипломантом конкурса.

*Юнармейцы школы участвовали в акции #ПисьмоВетерану.
Писали поздравительные письма ветеранам Москвы и Сергиево-Посадского городского округа.
Письма и открытки ветеранам Москвы юнармейцы пишут уже второй год, участвуя в проекте "Живой голос Победы". Письма ветеранам были отправлены почтой. После таких поздравлений  ветеранов юнармейцами - обычно начинается интересная личная переписка. Такой формат общения с удовольствием поддерживается ветеранами, ребятами и их родителями. Очень любят такие переписки наши многодетные семьи, так как пишут письма, рисуют открытки ветеранам обычно всей большой семьей. Фотоистории опубликованы в Инстаграм юнармейского отряда.

*Творческое поздравление ветеранов в День Победы.
Утром, 9 мая классный руководитель 1"Б" класса , Скрипкина Е.М. приняла участие в поздравлении соседей-ветеранов Лысенко Н.И и Лысенко А.Г. Коллектив ДК Гагарина, глава Сергиево-Посадского городского округа  Токарев М.Ю. и начальник управления образования Дударева О.К. приехали с агитбригадой и под окнами ветеранов весь дом пел военные песни и поздравлял ветеранов с праздником.

*Акция "Окна Победы". Не имея возможности выйти на улицу, ученики оформляли окна своих квартир фотографиями, иллюстрациями или надписями, посвященными подвигу советского народа в борьбе с фашизмом. Кроме окон, 9 мая можно задействовать лоджию или балкон, чтобы продемонстрировать оттуда фотографии ветеранов или любой другой атрибут в честь годовщины Победы.

*Традиционная самая массовая акция в честь Дня Победы "Бессмертный полк" в этом году у нашей школы тоже прошла в онлайн режиме. В порталы и аккаунты размещали фотографии своих родных. Для участия необходимо было разместить в различных сообществах соцсетей и мессенджерах подробный пост и фото ветерана.Там же организовали мини-парады своих родных, ветеранов «Бессмертного полка». Дети рассказывали о своих бабушках и дедушках, показывали их портреты. Можно добавить хештеги #Фотопобедителя #Победа75 #МузейПобеды и #ЛицаПобеды.

*Юнармеец Башурин Даниил опубликовал ролик  в Инстаграм отряда в память о ветеранах, которых он с отрядом два года навещал и каждый раз дарил ветеранам военную песню. Два подшефных ветерана отряда - Данилов Борис Михайлович и Жебраткин Василий Семенович не дождались 75летия Дня Победы. В видеофильме в память об этих ветеранах-фронтовиках Даниилом была исполнена на аккордеоне песня "Катюша", которую очень любили ветераны.

*Также прошел флешмоб "Песни нашей Победы". Чтобы присоединиться, нужно было скачать один из треков фронтовых песен и воспроизвести его с любого устройства из окон, желательно подпевая. Утром таким образом  поздравляли ветеранов-фронтовиков города.

*Многие ученики со своими родителями и  учителя школы вышли на балкон 9 мая, чтобы спеть "День Победы". Такой флешмоб предложил народный артист СССР и сопредседатель общероссийского движения "Бессмертный полк" Василий Лановой. В этот день в 19.00 традиционно состоялась Минута молчания в память о тех, кто погиб на войне.

*Акции "Свеча Победы", которую ученики и учителя школы в условиях #самоизоляции провели сразу в нескольких районах области: свечи в память о погибших в годы войны зажгли 9 мая в  22.00.