Блок I «Экологическое краеведение: изучение и защита природы родного края»

Блок II «Через красоту природы – к красоте души»
Блок III «Выйди из дома и помоги природе!»
Блок IV «Чистая природа – наша профессия»

Проблема: наибольшее беспокойство человека вызывают не абстрактные экологические проблемы, а те, которые связаны непосредственно с местностью, где он проживает. Тема экологии в работе школы тесно и логично связана с краеведением. Все это вызывает повышенный интерес к теме экологии и охраны природы нашего края.

Задачи блока:

1. Создать полную информационную базу по экологии Сергиево - Посадского района и предоставить её школьникам, родителям и учителям.

2. Привлечь внимание различных категорий пользователей к проблемам охраны окружающей среды родного края, сформировать знания о природе родного края и его основных экологических проблемах.

3. Создать актив из числа старших классов и педагогов, занимающихся экологическим краеведением.

4. Способствовать проведению исследовательской работы, связанной с историей, экологией и природой края.

Информационная база по экологии Сергиево - Посадского района

Экологическая карта Сергиево-Посадского района: климат, географическое положение, информация о водных ресурсах и представителях флоры и фауны, занесенных в Красную книгу

Проект "Экологическая тропа.История города в камне. Памятники Сергиево Посада", Ульченко Е., Зуевич Е.,2014г.

В течение 2017-2018 учебного года учащиеся 4 «Д» класса под руководством Ходос Татьяны Александровны работали над исследовательским проектом «Загорское море вчера и сегодня». Результаты исследования были представлены на II школьном конкурсе проектных и исследовательских работ. Проект был признан лучшим.