12 октября 2023

На базе МБОУ «Средняя школа №2» прошел мастер - класс «В класс пришел приемный ребенок». Цель мастер - класса: выработка единого подхода в работе педагогических работников с замещающими семьями в период адаптации ребенка в школе.советник директора по воспитанию Иванова А.А. совместно с классными руководителями Вайсер Я.В. и Митрофановой В.Н. получили много положительных эмоций и колоссальный профессиональный опыт на областном проекте Министерства социального развития.

Основная идея семинара заключалась в создании условий для успешной адаптации детей из замещающих семей в образовательных организациях, выработке единого подхода в оказании помощи приемному ребенку в детском коллективе.Мастер-класс состоял из трёх основных тренингов-станций «Точка опоры», «Формула успеха» и «Остров надежды». Их проводили специалисты областной и муниципальной службы сопровождения замещающих семей. На каждом этапе срециалисты-психологи прорабатывали с аудиторией конкретные ситуации, с которыми сталкиваются дети из семей опекунов в процессе обучения, давали практические рекомендации для решения возникающих сложностей и проблем. Специалисты-психологи постарались донести до участников мастер-класса практический и теоретический опыт работы с приемными семьями. Безусловно, подобные практики позволяют глубже погрузиться во внутренний мир подростка, понять его и помочь безболезненно пройти период адаптации в школе.

IMG-20231015-WA0001.jpg IMG-20231015-WA0004.jpg