Клементьевская масленица

Клементьевская масленица 5 марта 2019 Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.
В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно.
05.03.2019   была проведена конкурсно-развлекательная программа "Заигрыш".
По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. На  школьной территории звучали песни, шутки, частушки.
Готовились   к празднику  все, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, готовили наряды, пекли блины.
С ребятами играли  скоморохи и Царевна Несмеяна.  Они проводили весёлыми конкурсы:перетягивание канатов и бег в мешках.
Нарядные  школьники не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы.
Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.
И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню – закличку «Гори,гори ясно…».
Проводили Зиму,  сожгли все   неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.
А какой же праздник без угощения! Кроме блинной ярмарки, как и положено, по окончании праздника было чаепитие с  блинами в своих классах.
В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.

Такие мероприятия всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы,  работы и пообщаться.
Дети веселились от души, получили заряд бодрости и много положительных эмоций!

Праздник удался на славу.