Необыкновенная экскурсия в Госфильмофонд России

31 Марта 2017

28 марта, во вторник, делегация учителей и учащихся старших классов школы совершила необыкновенную экскурсию в Госфильмофонд России.
Госфильмофонд владеет крупнейшей и одной из лучших кинематографических коллекций в мире.
На сегодняшний день она насчитывает более 70 тысяч наименований кинолент, или 967 тысяч роликов фильмового материала — от немых картин братьев Люмьер, снятых во Франции в 1895 г., до современных российских и зарубежных произведений кинематографа. Помимо кинокартин, в Госфильмофонде России хранится 450 тысяч единиц материала, имеющего отношение к киноискусству (плакаты, фотографии, литературные сценарии и пр.).
В 1991 году после распада Советского Союза Госфильмофонд СССР стал Госфильмофондом России, сохранив целостность своей коллекции и предотвратив ее разделение.
В 1993 году Указом Президента Российской Федерации Госфильмофонд России был введен в свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.
В 1997 году Госфильмофонд был помещен в Книгу рекордов Гиннеса как один из трех крупнейших киноархивов мира по численности коллекции фильмов, которая в настоящее время включает свыше 60000 наименований картин.