Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14»

141304, Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. Куликова, д. 16
ДИРЕКТОР

8 (496) 549-07-47

8 (916) 369-81-62


ПРИЕМНАЯ

8 (496) 549-07-48

sepo_mbou_14@mosreg.ru

Дети войны встретились с нынешними детьми в Клементьевской библиотеке Сергиева Посада

 Дети войны встретились с нынешними детьми в Клементьевской библиотеке Сергиева Посада 22 июня 2016 В канун Дня памяти и скорби и 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны в Клементьевской библиотеке 21 июня 2016 года состоялась встреча «через два поколения»: дети войны пришли в гости к детям нынешним.
Перед ребятами из летнего лагеря при школе №14 выступили ветераны войны Нина Ивановна Пикалева и Анна Павловна Михайлова. Они рассказали о своем тяжелом военном детстве и юности в тогдашнем Загорске: как получали хлеб по карточкам, прятались в бомбоубежище, копали землю, трудились в поле, собирали сучки для костра, помогая работавшим матерям и обеспечивая собственное пропитание. Подростки стояли у станков на Скобянке и наравне со взрослыми трудились под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!», изготавливая гранаты и дымовые шашки. Современные школьники на мероприятии в библиотеке пытались представить, каково это – сидеть при лучине в холодном доме, постоянно испытывать голод , но не падать духом. Они задали уважаемым ветеранам множество вопросов, например: «А в вас пули летели?» или «А вы видели на войне моего дедушку?» - и на все получили четкие ответы. Удивительно и чрезвычайно важно, что дети прошлого и настоящего без труда наладили контакт и разговаривали на одном языке…

Они с нами, живут полноценной жизнью и сохраняют ясность ума. Но еще 10-20 лет – и некому будет рассказать о той страшной войне. Их воспоминания сохранятся лишь на страницах книг, таких, как «Дети войны – дети Победы», изданных в Сергиево-Посадском районе. (Первая книга появилась в 2013 году, вторая – в 2015-м, к 70-летию Великой Победы над фашизмом.)  «Цените то, что имеете, и пусть над вами всегда будет мирное небо», - напутствовали ребят ветераны.

ГАЗЕТА "СЕРГИЕВСКИЕ НОВОСТИ"
http://insergposad.ru/novosti/bezopasnost/deti-voyny-vstretilis-s-nyneshnimi

Возврат к списку